BOLETÍN EXTRAORDINARIO COVID-19

Muy apreciados clientes y amigos,

Queremos darles a conocer las medidas que hemos adoptado con el fin de no contribuir a la propagación del Coronavirus y reiterar nuestro compromiso con ustedes, sus compañías y negocios, en espera de que todo esto sea muy pronto cosa del pasado, con la menor afectación posible para todos.

Para Godoy & Hoyos la gente tiene un valor inmenso y por ello no tomaremos riesgos que puedan atentar contra la salud o el bienestar de nuestro equipo de trabajo, nuestros clientes, sus familias o nuestra sociedad. Por ello, acatamos con el mayor rigor las medidas adoptadas por el gobierno nacional y distrital, de la siguiente manera:

1.Hemos enviado a nuestro equipo de trabajo a laborar desde sus casas, salvo que ello no resulte posible y genere afectación sobre nuestros niveles de servicio. Para tal fin, nuestro equipo de tecnología de la información ha dispuesto todas las medidas para asegurar la confidencialidad, integridad y disponibilidad de nuestro sistema de información, de manera que podamos acceder como habitualmente lo hacemos y de manera remota.

2.Hemos adoptado las medidas recomendadas para el caso de quienes deben continuar trabajando desde nuestras oficinas de Bogotá y Medellín, o de quienes deban imperiosamente visitarlas.

3.Todas las reuniones presenciales o eventos han sido pospuestos o serán reprogramados mediante facilidades de teleconferencia.

También somos conscientes del impacto que puede producir la pandemia sobre sus negocios y, por ello, nos reiteramos a su disposición en los asuntos de nuestra competencia para aclarar todas las dudas que puedan surgir a propósito de la necesaria adopción de medidas semejantes en sus compañías o negocios.

Por ahora el panorama es incierto, pero esteramos alerta para mantenerlos informados sobre las repercusiones en su entorno de negocios en materia corporativa, tributaria, de comercio exterior, aduanas, cambios internacionales, regulatoria o litigiosa.

No duden en comunicarnos sus inquietudes a través de sus asesores asignados o de nuestra dirección electrónica contacto@godoyhoyos.com

Para este fin, a continuación les recordamos los correos electrónicos y celulares de los socios o asociados responsables por área de práctica:

Impuestos

Catalina Hoyos, choyos@godoyhoyos.com, 315-3943883

Juan Pablo Godoy, jgodoy@godoyhoyos.com, 315-3652575

Mónica Hernández, mhernandez@godoyhoyos.com, 321-3205629

Catalina Amarís, camaris@godoyhoyos.com, 321-5854727

Luis Felipe Noreña, lnorena@godoyhoyos.com, 321-3920804

Ricardo Pava, rpava@godoyhoyos.com, 315-8377552

Corporativo

Jaime Moya, jmoya@godoyhoyos.com, 310-5734013

José Andrés Rojas, jrojas@godoyhoyos.com, 314-8940989

Natalia Suárez, nsuarez@godoyhoyos.com, 300-4276879

Steffany Serebrenik, sserebrenik@godoyhoyos.com, 320-4927645

Natalia Fernández, nfernandez@godoyhoyos.com, 320-4507833

Aduanas y Comercio Exterior

Juan Pablo Godoy, jgodoy@godoyhoyos.com, 315-3652575

Andrea Caicedo, acaicedo@godoyhoyos.com, 317-5049593

Litigios

Juan Sebastián Lombana, jlombana@godoyhoyos.com, 320-4714602

David López, dlopez@godoyhoyos.com, 311-8579737

Inmobiliario

Juan Pablo Godoy, jgodoy@godoyhoyos.com, 315-3652575

Álvaro Sabbagh, asabbagh@godoyhoyos.com, 316-4684653

Por lo pronto, les deseamos lo mejor para las próximas semanas, con el convencimiento de que una actitud positiva y responsable nos garantizará que pronto volvamos a la normalidad, fortalecidos por esta difícil experiencia.

Con toda nuestra solidaridad,

 

Juan Pablo Godoy F.

Socio Director